MATTHÄUS-PASSION BWV244

  • Stampa

lunedì 7 maggio 2012 - 20:00

Chiesa di S. Giuseppe Brescia - ore 20,00

MATTHAEUSPASSION di Johann Sebastian Bach (Eisenach 1685 - Lipsia 1750)

Passio Domini nostri J.C. secundum Evangelistam Matthaeum (1729)
poesia Christian Friedrich Henrici alias Picander dictus

Concerto in collaborazione con il Conservatorio di Musica “Luca Marenzio” di Brescia, sedi di Brescia e Darfo Boario Terme, omaggio per il 70° compleanno di Sua Eccellenza il Vescovo di Brescia.

PROGRAMMA

 

Passio secundum Matthaeum Prima Pars

______________________________________

Passio secundum Matthaeum Secunda Pars

 

PERSONAGGI

Evangelist tenore Massimo Lombardi, Jesus basso Giovanni Guerini, Pilatus basso Marco Scafati, Petrus basso Roberto Germani, Judas basso Renato Sandrinelli, Pontifex I basso Fulvio Ottelli, Pontifex II basso Marco Scafati, die Zeugen alto Anna Bessi, tenore Davide Fior, Erste Magd soprano Marta Mari, Zweite Magd e Pilati Weib soprano Anna Bessi

COMUNITA’
Coro del Conservatorio di Darfo Boario Terme
maestro del coro Giovanni Duci

SCHOLA
Coro Antiche Armonie di Bergamo
maestro del coro Giovanni Duci
Heidelberger Studentenkantorei e Junge Kantorei Freiburg maestro del coro Christoph Andreas Schäfer

Ensemble Barocco Luca Marenzio

direttore Federico Bardazzi

CHORUS I

CONCERTISTI
soprano Donatella Lombardi, alti Giovanni Duci, Mariateresa Bonera (Buss und Reu), tenore Davide Fior, basso Luciano Fava

SCHOLA
soprani Cinzia Arici, Ambra Bellini, Roberta Decio, Elena Gallo, Letizia Giurdanella, Ji Soo Kang, Elisabeth Kraus, Laurianne Langevin, Carolin Lanzke, Donatella Lombardi, Marta Mari, Anna Müllner, Corinna Schreiber, Yi Sun, Maddalena Trussardi, Andrea Woltmann, Karina Zeyer

alti Diana Bettoni, Felicitas Biwer, Mariateresa Bonera, Rosalba Crotti, Giovanni Duci, Enrike Gätjens, Andrea Götz, Julia Gückler, Caroline Otto, Barbara Pausch-Kurtz, Doris Schuhmann, Lucia Suardi, Rosa Testa, Beate Ulbrich

tenori Piaralberto Cagnetti, Renato Diaferia, Davide Fior, Lennart Lankau, Fransico Larrain, Osvaldo Oprandi, Marco Piani

bassi Vittorino Bottani, Roberto Bottino, Johannes Camp, Luciano Fava, Simon Hoffmann, Natalino Marcandalli,
Erik Perego, Giovanni Davide Re, Renato Sandrinelli, Siegfried Wolf

ORCHESTRA
flauti traversieri Marco Brolli, Marica Testi
oboi barocchi, d’amore, da caccia Roberto De Franceschi, Gaetano Schipani
violini I Ulrike Slowik, Silvia Maffeis, Andrea Maffolini, Erica Polini
violini II Cesare Maffei, Gabriel Ciocca, Sun Wenting
viole Luca Morassutti, Elena Gelmi
violoncelli Anna Del Perugia, Giulio Richini
contrabbasso Andrea Sala
fagotto barocco Oscar Meana
organo positivo Laura Crosera

CHORUS II

CONCERTISTI
soprano Tea Franchi , alto Anna Bessi, tenore Davide Fior, basso Luciano Fava

SCHOLA
soprani Elisa Anttila Neri, Daniela Capelletti, Federica Castelli, Miriam Fioroni, Tea Franchi, Franca Trussardi, Lisa Grüny, Lina Jarvers, Julia Kliewe, Bianca Morlini, Franziska Pellegrini

alti Mariangela Agazzi, Melanie Barth, Anna Bessi, Giovanna Fabbriciani, Anna Ferring, Huberta Giulini-Segler, Konstanze Jarvers, Ornella Labaa, Elisabeth Lorenz-Helfschauze, Paola Moroni, Enrica Ravasio, Elisabeth Stau, Nelli Wilhelm

tenori Ezio Buldrin, Luca Faccanoni, Franco Crotti, Manuel Epis, Ludwig Greim-Kuczewski, Fulvio Ottelli, Stefano Venturelli, Reinhard Wiegand

bassi Franco Bertoli, Martin Engel, Roberto Germani, Gerd-Holger Haussig, Max Heise, Walter Korn, Gigi Roveda,
Marco Scafati

ORCHESTRA
flauti traversieri Silvia Tuja, Mirko Pramparo
flauto dolce, oboe barocco Raffaella Bortolini, oboe barocco Antonello Cola
violini I Lino Megni, Linda Przybiernow, Mihyang Lee
violini II Chiara Arzenton, Michele Quaresmini, Pierandrea Clivati
viole Maria Pizio, Marta Pezzotti
viola da gamba Noelia Reverte
violoncello Marco Pennacchio
contrabbasso Alessandra Cecala
clavicembalo Marina Baudoux
organo positivo Christoph Andreas Schäfer